Тульская область
Ваш регион — Тульская область?
Перейти на корпоративный сайт

Вопрос — ответ

Задать вопрос
Развернуть
Номер лицевого счета:
Укажите номер вашего номер лицевого счета
Тип вопроса
Без раздела
ОДН
Оплата
Счётчики
Тарифы
Разное
Имя:
Представьтесь, пожалуйста
Адрес:
Укажите адрес
E-mail:
Текст вопроса
Введите текст сообщения
Введите код подтверждения
Обновить код
 
16 Апреля 2014
Каков порядок установки приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме?
Развернуть

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязал граждан до 1 июля 2013 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета используемой электрической энергии, в том числе коллективных (общедомовых) приборов учета.

Обязанность по обеспечению проведения данной работы распространяется как на собственников помещений в многоквартирных домах, так и на собственников жилых домов, дачных или садовых домов, которые объединены общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения. Коллективные приборы учета устанавливаются на границе с этими сетями.

Документальное оформление прибора учета осуществляется на основании заявки собственников.

В соответствии с частью 8 статьи 13 данного закона действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. То есть любая специализированная организация по установке приборов учета.

Собственники, не исполнившие в установленный срок вышеназванной обязанности, должны обеспечить допуск сетевых организаций, управляющих компаний к местам установки приборов учета и оплатить их расходы.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. Расчет размера платы осуществляется исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию (п. 81 Правил, утвержденных постановлением № 354).

16 Апреля 2014
Каков порядок установки второго счетчика в жилом помещении при разделении прав собственности?
Развернуть
В данном случае появляется необходимость разделения лицевого счета. Для этого надо обратиться в энергосбытовую компанию с документами, подтверждающими разделение прав собственности. После получения технических условий в сетевой организации на установку второго счетчика должны быть заключены два договора на электроснабжение.
16 Апреля 2014
Кто и в какие сроки должен проверять достоверность показаний приборов учета электроэнергии?
Развернуть

В соответствии с пп. «г» п. 32 Правил, утвержденных постановлением № 354, контроль правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета может осуществляться не чаще 1 раза в 3 месяца.

Установлены два случая, когда периодичность проверки может измениться. Согласно п. 83 Правил она проводится не реже одного раза в год при одновременной проверке состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электроэнергии. Согласно п.84 в случае непредставлении потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электроэнергии в течение более 3 месяцев подряд проводятся внеочередная проверка и снятие показаний.

Вышеназванными Правилами и Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. № 442, правом проверки правильности предоставления потребителем электрической энергии показаний приборов учета наделены ресурсоснабжающая и сетевая организации. Пп. «е» п. 32 Правил предусмотрена возможность поручить выполнение контрольных проверок третьему лицу.

При этом п.34 обязывает потребителей электроэнергии обеспечить допуск в занимаемое жилое или нежилое помещение лиц, проверяющих состояние индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета коммунальных ресурсов, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных сведений о показаниях приборов.

16 Апреля 2014
Как и в какие сроки можно передать показания индивидуального прибора учета?
Развернуть

Правилами, утвержденными постановлением № 354, установлены ежемесячные сроки снятия потребителями электроэнергии показаний прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передачи их для расчета не позднее 26-го числа текущего месяца (пп. «в» п. 34).

Передать показания своего прибора учета электроэнергии в ОАО «Тульская энергосбытовая компания» можно следующими способами:

  • через квитанцию при оплате;
  • по электронной почте (pokazanie@tesk-tula.ru);
  • через сайт ОАО «ТЭК» tula.tns-e.ru: с помощью сервисов «Личный кабинет» (одновременно с оплатой) и «Передача показаний» (без оплаты);
  • по факсу (25-17-52 и 25-00-73);
  • в Центре обслуживания клиентов компании, где установлена урна для сбора показаний;
  • в пунктах ОАО «ИВЦ ЖКХ» и терминалах ОАО КБ «Тульский расчетный центр»;
  • через уполномоченного (старшего по дому), избранного общим собранием жильцов, который будет снимать показания во всех квартирах и предоставлять их в ОАО «ТЭК».
Все ответы на вопросы
6 Июня 2017
Какие приборы учета сейчас самые современные, есть ли подделки на рынке и где лучше приобретать такое оборудование?
Развернуть
Все приборы учета, которые сертифицированы российскими метрологическими центрами, допустимы к использованию в быту. Они могут различаться по дизайну и размерам, что необходимо учитывать при установке. Приобретать приборы учета электроэнергии лучше в специализированных местах продаж, в том числе в центрах обслуживания клиентов АО «ТНС энерго Тула». Адреса центров доступны на сайте по ссылке
16 Апреля 2014
С какого момента возникает обязанность платить за электроэнергию?
Развернуть
С момента возникновения права собственности на жилое помещение. Эта обязанность закреплена в ст. 153 ЖК РФ. Согласно части 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения в установленном порядке к присоединенной сети. То есть гражданин становится абонентом знергоснабжающей организации с момента подключения к сети вне зависимости от наличия письменного договора.
16 Апреля 2014
На каком основании производится отключение электроэнергии?
Развернуть

Порядок применения процедур приостановления коммунальных услуг, в том числе электроэнергии, регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.08.2012).

В п. 117 указывается, что при неполной оплате потребителем коммунальной услуги исполнитель вправе ее ограничить или приостановить через 30 дней после письменного предупреждения или уведомления. Как гласит п. 118, под неполной оплатой понимается наличие задолженности в размере, превышающем сумму трех месячных размеров платы за данную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления. Расчет задолженности не зависит от наличия или отсутствия индивидуального и общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса.

Возобновляется подача электроэнергии через два дня после оплаты потребителем долга и услуги отключения/включения.

16 Апреля 2014
Что такое общедомовые нужды и как рассчитывается оплата за расходуемую на них электроэнергию?
Развернуть

Каждый дом, подключенный к электрическим сетям, получает определенное количество электроэнергии, предназначенной для потребления как внутри квартиры каждого жильца, так и в местах общего пользования. Расход потребленной энергии фиксируется общедомовым (коллективным) прибором учета.

Сумма ОДН в квитанции — это не только плата за работу лампочек в подъездах. Сюда же относится плата за освещение чердачных и подвальных помещений, за работу противопожарной автоматики и антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, — всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов.

В соответствии с ч. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ ответственность за содержание вышеназванного имущества возложена на собственников жилых помещений. Согласно Федеральному закону № 261 «Об энергосбережении…» собственники многоквартирных домов должны установить коллективные приборы учета до 1 июля 2013 года.

По новым Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего (или находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

При отсутствии коллективного прибора учета общедомовое потребление рассчитывается как произведение норматива потребления электроэнергии на ОДН, умноженного на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Размер платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения определяется по формуле, где:

Viодн — объем (количество) электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Tкр — тариф на электрическую энергию, утвержденный законодательством.

16 Апреля 2014
Каков порядок установки приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме?
Развернуть

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязал граждан до 1 июля 2013 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета используемой электрической энергии, в том числе коллективных (общедомовых) приборов учета.

Обязанность по обеспечению проведения данной работы распространяется как на собственников помещений в многоквартирных домах, так и на собственников жилых домов, дачных или садовых домов, которые объединены общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения. Коллективные приборы учета устанавливаются на границе с этими сетями.

Документальное оформление прибора учета осуществляется на основании заявки собственников.

В соответствии с частью 8 статьи 13 данного закона действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. То есть любая специализированная организация по установке приборов учета.

Собственники, не исполнившие в установленный срок вышеназванной обязанности, должны обеспечить допуск сетевых организаций, управляющих компаний к местам установки приборов учета и оплатить их расходы.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. Расчет размера платы осуществляется исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию (п. 81 Правил, утвержденных постановлением № 354).