Режим работы Контактного центра
8 (4872) 52-34-10
, загруженность низкая
Тульская область
Вы находитесь в Тульской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Ответы на часто задаваемые вопросы для юридических лиц

Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

С какого момента возникает обязанность платить за электроэнергию?

Читать ответ
С момента возникновения права собственности на жилое помещение. Эта обязанность закреплена в ст. 153 ЖК РФ. Согласно части 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения в установленном порядке к присоединенной сети. То есть гражданин становится абонентом знергоснабжающей организации с момента подключения к сети вне зависимости от наличия письменного договора.
Закрыть
Вопрос #2

Как рассчитывается размер платы за электроэнергию, если гражданин временно отсутствует по месту регистрации?

Читать ответ

Перерасчету подлежит только индивидуальное потребление и только в случае отсутствия индивидуального прибора учета. А оплата коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в соответствии со ст. 88 Правил, утвержденных постановлением № 354, перерасчету не подлежит.

В соответствии с п. 90 перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, исключая дни выбытия и прибытия в жилое помещение.

Потребителю необходимо обратиться в организацию, производящую расчет платы за потребленный ресурс, с заявлением, в котором указываются фамилия, имя и отчество каждого отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода отсутствия. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие отсутствие.

В случае подачи заявления до начала отсутствия перерасчет осуществляется за указанный период, но не более чем за 6 месяцев. Каждые полгода потребитель обязан подтвердить период своего временного отсутствия. В случае подачи заявления в течение 30 дней после окончания периода отсутствия перерасчет осуществляется в текущем периоде с учетом ранее произведенных начислений и оплат.

Закрыть
Вопрос #3

Должен ли собственник квартиры, в которой никто не проживает, платить за электричество?

Читать ответ
В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами власти в регионе. Плата за электрическую энергию на общедомовые нужды начисляется в общем порядке.
Закрыть

Контактный центр «ТНС энерго»
Загруженность линии низкая
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (4872) 52-34-10

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: