Тульская область
Вы находитесь в Тульской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e‑mail

Получать счёт на e-mail →

Часто задаваемые вопросы

/ Часто задаваемые вопросы
Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Где можно узнать о стоимости коммунальной услуги по электроснабжению?

Читать ответ

Эта информация размещается:

– на сайте Федеральной службы по тарифам fstrf.ru;

– на сайте комитета Тульской области по тарифам http://tarif.tularegion.ru/;

– на сайте АО «ТНС энерго Тула»;

– в базе данных справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Закрыть
Вопрос #2

Должен ли собственник квартиры, в которой никто не проживает, платить за электричество?

Читать ответ

В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами власти в регионе. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Плата за электрическую энергию на общедомовые нужды начисляется в общем порядке.

Закрыть
Вопрос #3

Как рассчитывается размер платы за электроэнергию, если гражданин временно отсутствует по месту регистрации?

Читать ответ

Перерасчету подлежит только индивидуальное потребление на основании п. 91 Правил, утвержденных постановлением № 354, и только в случае отсутствием технической возможности установки индивидуального прибора учета. А оплата коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в соответствии с п. 88 вышеназванных Правил перерасчету не подлежит.

В соответствии с п. 90 перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, исключая дни выбытия и прибытия в жилое помещение.

Потребителю необходимо обратиться в организацию, производящую расчет платы за потребленный ресурс, с заявлением, в котором указываются фамилия, имя и отчество каждого отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода отсутствия. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие отсутствие.

В случае подачи заявления до начала отсутствия перерасчет осуществляется за указанный период, но не более чем за 6 месяцев. Каждые полгода потребитель обязан подтвердить период своего временного отсутствия. В случае подачи заявления в течение 30 дней после окончания периода отсутствия перерасчет осуществляется в текущем периоде с учетом ранее произведенных начислений и оплат.

Закрыть
Вопрос #4

Как можно уменьшить плату за услугу ненадлежащего качества и (или) предоставляемую с перерывами?

Читать ответ

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определен в разделе Х Правил, утвержденных постановлением № 354. Для того чтобы потребитель был полностью освобожден от оплаты, ему необходимо обратиться в организацию, которая отвечает за эксплуатацию дома, с заявлением, по которому должна быть проведена проверка.

Если вышеназванные нарушения территориально возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, то потребителю производится изменение размера платы за коммунальную услугу. Если нарушения коснулись внутридомовых инженерных систем, — то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, и потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков. В том числе с лиц, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов (домовладений) для обслуживания внутридомовых инженерных систем.

Закрыть
Вопрос #5

Как рассчитывается плата за электричество, если прибор учета вышел из строя или срок его эксплуатации истек?

Читать ответ

Начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был установлен новый прибор (но не более 3 расчетных периодов или месяцев подряд), плата определяется исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, рассчитанного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6-ти месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6-ти месяцев, – то за фактический период работы прибора учета (п. 59 Правил, утвержденных постановлением № 354). По истечении 3 месяцев плата за коммунальную услугу определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ст. 60 Правил).

Закрыть

Остальные вопросы

Вопрос #6

Что такое общедомовые нужды и как рассчитывается оплата за расходуемую на них электроэнергию?

Читать ответ

Каждый дом, подключенный к электрическим сетям, получает определенное количество электроэнергии, предназначенной для потребления как внутри квартиры каждого жильца, так и в местах общего пользования. Расход потребленной энергии фиксируется общедомовым (коллективным) прибором учета.

Сумма ОДН в квитанции — это не только плата за работу лампочек в подъездах. Сюда же относится плата за освещение чердачных и подвальных помещений, за работу противопожарной автоматики и антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, — всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов.

В соответствии с ч. 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ ответственность за содержание вышеназванного имущества возложена на собственников жилых помещений. Согласно Федеральному закону № 261 «Об энергосбережении…» собственники многоквартирных домов должны установить коллективные приборы учета до 1 июля 2013 года.

По новым Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего (или находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

При отсутствии коллективного прибора учета общедомовое потребление рассчитывается как произведение норматива потребления электроэнергии на ОДН, умноженного на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Размер платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения определяется по формуле, где:

Viодн — объем (количество) электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Tкр — тариф на электрическую энергию, утвержденный законодательством.

Закрыть
Вопрос #7

На каком основании производится отключение электроэнергии?

Читать ответ

Порядок применения процедур приостановления коммунальных услуг, в том числе электроэнергии, регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.08.2012).

В п. 117 указывается, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: 

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498) 

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. 

Возобновляется подача электроэнергии через два дня после оплаты потребителем долга и услуги отключения/включения.

Закрыть
Вопрос #8

С какого момента возникает обязанность платить за электроэнергию?

Читать ответ
С  момента возникновения права собственности на жилое помещение. Эта обязанность закреплена в ст. 153 ЖК РФ. Согласно части 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения в установленном порядке к присоединенной сети. То есть гражданин становится абонентом знергоснабжающей организации с момента подключения к сети вне зависимости от наличия письменного договора.
Закрыть

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (4872) 52-34-10

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: