Тульская область
Вы находитесь в Тульской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e-mail

Получать счёт на e-mail →

Часто задаваемые вопросы

Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #1

Какие приборы учета сейчас самые современные, есть ли подделки на рынке и где лучше приобретать такое оборудование?

Читать ответ

Все приборы учета, которые сертифицированы российскими метрологическими центрами, допустимы к использованию в быту. Они могут различаться по дизайну и размерам, что необходимо учитывать при установке. Приобретать приборы учета электроэнергии лучше в специализированных местах продаж, в том числе в центрах обслуживания клиентов АО «ТНС энерго Тула». Адреса центров доступны на сайте по ссылке.

Закрыть
Вопрос #2

Выгодно ли ставить многотарифные счетчики электроэнергии?

Читать ответ

По данным Федеральной службы государственной статистики и отчетности поставщиков энергоресурсов, объем электроэнергии, потребляемой населением в ночное время суток, в среднем составляет от 25 до 30% от общего суточного потребления, и такой расход характерен практически для всех регионов России. 

Каким же образом можно рассчитать экономический эффект от установки двухтарифного счетчика? 

Например, в Тульской области с 01.01.2018 г. по 30.06.2018 г. для населения действуют: «Одноставочный тариф» — 4,00 руб./кВт∙ч и тариф, дифференцированный по двум зонам суток: «Дневная зона» — 4,60 руб./кВт∙ч и «Ночная зона» — 2,80 руб./кВт∙ч. Сопоставляя с одноставочным тарифом, при использовании двухтарифного учета днем за один кВт∙ч вы будете платить на 60 копеек больше, а ночью за один кВт∙ч вы сэкономите 1 рубль 20 копеек. Для уравнивания расхода необходимо, чтобы на каждый кВт∙час ночной зоны суток приходилось не более 2,0 кВт∙час дневной зоны. Тогда при меньшем соотношении всегда будет экономия, а при большем — перерасход. 

Таким образом, в Тульской области объем электроэнергии, потребляемый населением в ночное время суток (расчетный порог ночного потребления), будет равным: [1/(1+(4,00-2,80)/(4,60-4,00))=0,3333] или 33,33% от общего суточного потребления. Тариф, дифференцированный по двум зонам суток (День, Ночь) для жителей Тулы и Тульской области, окажется невыгодным (33,33% > 30%). Они будут платить незначительно, но больше, экономический эффект в таком случае отсутствует.

Закрыть
Вопрос #3

Кто и в какие сроки должен проверять достоверность показаний приборов учета электроэнергии?

Читать ответ

В соответствии с пп. «г» п. 32 Правил, утвержденных постановлением № 354, контроль правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета может осуществляться не чаще 1 раза в 3 месяца.

Установлены два случая, когда периодичность проверки может измениться. Согласно п. 83 Правил она проводится не реже одного раза в год при одновременной проверке состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электроэнергии. Согласно п.84 в случае непредставлении потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электроэнергии в течение 6-ти месяцев подряд проводятся внеочередная проверка и снятие показаний.

Вышеназванными Правилами и Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. № 442, правом проверки правильности предоставления потребителем электрической энергии показаний приборов учета наделены ресурсоснабжающая и сетевая организации. Пп. «е» п. 32 Правил предусмотрена возможность поручить выполнение контрольных проверок третьему лицу.

При этом п.34 обязывает потребителей электроэнергии обеспечить допуск в занимаемое жилое или нежилое помещение лиц, проверяющих состояние индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета коммунальных ресурсов, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных сведений о показаниях приборов.

Закрыть
Вопрос #4

Каков порядок установки второго счетчика в жилом помещении при разделении прав собственности?

Читать ответ

В данном случае появляется необходимость разделения лицевого счета. Для этого надо обратиться в энергосбытовую компанию с документами, подтверждающими разделение прав собственности. После получения технических условий в сетевой организации на установку второго счетчика должны быть заключены два договора на электроснабжение.

Закрыть
Вопрос #5

Каков порядок установки приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме?

Читать ответ

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязал граждан до 1 июля 2013 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета используемой электрической энергии, в том числе коллективных (общедомовых) приборов учета.

Обязанность по обеспечению проведения данной работы распространяется как на собственников помещений в многоквартирных домах, так и на собственников жилых домов, дачных или садовых домов, которые объединены общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения. Коллективные приборы учета устанавливаются на границе с этими сетями.

Документальное оформление прибора учета осуществляется на основании заявки собственников.

В соответствии с частью 8 статьи 13 данного закона действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. То есть любая специализированная организация по установке приборов учета.

Собственники, не исполнившие в установленный срок вышеназванной обязанности, должны обеспечить допуск сетевых организаций, управляющих компаний к местам установки приборов учета и оплатить их расходы.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. Расчет размера платы осуществляется исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию (п. 81 Правил, утвержденных постановлением № 354).

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. (п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824).
Закрыть

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (4872) 52-34-10

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: