Часто задаваемые вопросы — «ТНС энерго Тула»
Тульская область
Вы находитесь в Тульской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e‑mail

Получать счёт на e-mail →

Часто задаваемые вопросы

/ Кто и в какие сроки должен проверять достоверность показаний приборов учета ...
Кто и в какие сроки должен проверять достоверность показаний приборов учета электроэнергии?

Ответ на вопрос

В соответствии с пп. «г» п. 32 Правил, утвержденных постановлением № 354, контроль правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета может осуществляться не чаще 1 раза в 3 месяца.

Установлены два случая, когда периодичность проверки может измениться. Согласно п. 83 Правил она проводится не реже одного раза в год при одновременной проверке состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электроэнергии. Согласно п.84 в случае непредставлении потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электроэнергии в течение 6-ти месяцев подряд проводятся внеочередная проверка и снятие показаний.

Вышеназванными Правилами и Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. № 442, правом проверки правильности предоставления потребителем электрической энергии показаний приборов учета наделены ресурсоснабжающая и сетевая организации. Пп. «е» п. 32 Правил предусмотрена возможность поручить выполнение контрольных проверок третьему лицу.

При этом п.34 обязывает потребителей электроэнергии обеспечить допуск в занимаемое жилое или нежилое помещение лиц, проверяющих состояние индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета коммунальных ресурсов, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных сведений о показаниях приборов.

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.

Была ли полезна для Вас эта страница?

Да
Нет